вернуться назад к статьямПолезные статьи


Как правильно уволиться из ресторана

Увольнение с работы вопрос щепетильный. Нужно не только соблюсти свои права, но и не обидеть окружающих. Социальная сторона вопроса крайне важна. Отношения однозначно нужно постараться сохранить. Почему?

Можно выделить множество причин, но мы остановимся на основных:

•    Рестораторы общаются, знают многое о своих специалистах. При плохом уходе из одного места, могут возникнуть трудности с подбором другого места работы.
•    Коллектив сплетничает и его знания и отношения также могут повлиять на дальнейшую карьеру в данной сфере.
•    Жизнь длинная и может так сложится, что нужно будет вернуться. Бывшую работу, при правильном подходе можно использовать как тыл.
•    Обстановка на работе может быть разной. Но в любом случае текущая работа Вас кормила, значит нужно отдать ей дань уважения – уйти красиво.

Основные правила игры

Чтобы правильно уволиться из ресторана нужно:

1.    Предупредить начальство за две недели и отработать эти две недели. В случае необходимости (особенности графиков работы персонала) предупредить за ещё больший срок.
2.    Зная специфику работы, постараться закончить все свои текущие дела и сделать некоторую работу наперёд. Это оценят и запомнят.
3.     Говорить с начальством нужно наедине, чтобы остальной коллектив узнал о Вашем уходе тогда, когда это будет удобно ему.
4.    Не при каких обстоятельствах не критикуйте заведение, из которого Вы уходите. Не в лицо начальству, не за глаза. Такие речи не только запомнят, но и припомнят в трудный момент.
5.    Аккуратно отнеситесь к озвучиванию причины ухода. «Там зарплата выше» - не совсем удачный аргумент. Лучше сослаться на близость к жилью, на специфику работы, на возможность карьерного роста.
6.    Не ссорьтесь с коллективом. Сегодня Вы были начальником над кем-то, завтра Ваши позиции могут измениться.
7.    Постарайтесь предложить замену, если у Вас на примете есть кто-то действительно достойный. Такой ход позволит сохранить отношения действительно хорошими.

Помните: правильно увольнение из ресторана включает в себя систему мер по нейтрализации негативного впечатления. Старайтесь выполнить все рекомендации, приведённые выше. Советы кажутся очевидными, но многие часто ими пренебрегают и теряют баллы на своём пути карьерного роста.

Автор статьи: Кира Камарали

Горячие вакансии: содтрудник ресторана KFC

Комментарии

  • вКонтакте
  • Facebook
Наши партнеры