вернуться назад к статьямПолезные статьи


Технология подбора повара для hr менеджера

Подбор повара одно из самых важных заданий для владельца ресторана. Смена повара всегда сложный процесс, поэтому контракты стараются заключать долгосрочно. Слишком многое зависит от главы кухни, слишком большая ответственность и вкус самого ресторана ставится на карту.

Конечно же, подбор такого специалиста становится настоящим заданием.

На вопрос как подобрать повара отвечают по-разному. Отличная практическая методика предлагает проверить специалиста на деле.

1.    Проведите собеседования и отберите 4-5 специалистов, которые произвели впечатление.
2.    Выдайте поварам определённую сумму денег (150-200$) и дайте задание приготовить обед – салат, первое, второе.
3.    Оценивайте не только вкус еды, но и её выбор, место закупки сырья, оформление и сервировку блюда.

Такая проверка упростит подбор работника на ответственную должность до минимума. Специалиста будет видно сразу. Составляйте для себя комментарии, чтобы не забыть, что было хорошо, что не совсем понравилось. Что же до необходимости затратить средства и время, то оно того стоит.

Как найти хорошего повара среди лучших?

Резюме отличных специалистов можно найти в огромном количестве. Равно как и получить рекомендации от своих же коллег. И все они будут мастерами, профи, лучшими в своём деле. Но как выбрать? Среди претендентов с равными возможностями нужно искать человека, в котором Вы увидите партнёра. Важно, чтобы мастер понимал концепцию заведения. Для этого можно попросить предложить его составить меню, подобрать посуду. По результатам этой работы будет видно насколько этот человек «ваш».
Во время собеседований выделяйте не только лучшего, но и второго, третьего за ним. Это необходимо, чтобы иметь запасной вариант. Проверить же совместимость позволит лишь  реальная работа.

Опыт работы

Позиция шеф-повара и повара в принципе, предусматривает наличие опыта работы. Этот опыт может стать источником сведений о поваре. Но! Если специалиста уволили из ресторана в процессе его прошлого опыта, это не всегда говорит о нём плохо. Учитывая особенности прошлого опыта, учитывайте их со всеми нюансами.

Сработаться, прижиться, организовать работу, выдать результат – всё это сложные задания для повара в рамках нового проекта. Дайте время не только себе привыкнуть к новому человеку, но и ему привыкнуть к Вам.

Автор статьи: Кира Камарали

Горячие вакансии: содтрудник ресторана KFC

Комментарии

  • вКонтакте
  • Facebook
Наши партнеры