вернуться назад к статьямПолезные статьи


С чего начать поиск персонала в новый бар

Поиск персонала в бар должен иметь не только выверенную методику, но и уникальных подход. Подход базируется на тематике и идее бара. Не секрет, что заведения с «настроением» ценятся сегодня намного выше. Для гарантии этого заведения разрабатывается точный концепт.

Персонал подбирать нужно после того, как были приняты все решения о концепции.

Подбор руководящего состава

Руководящий состав – шеф-повар, бренд менеджер, администратор, управляющий – набирают за 2-3 месяца до начала работы проекта. Необходимость объясняется просто. Подбор техники, посуды, поставщиков, остального персонала должен проводиться уже с учётом мнения руководящего состава.
При подборе  управляющего персонала обращайте внимание на рекомендации и опыт работы. Важно посмотреть, как человек будет вести себя в эти несколько месяцев до открытия заведения. Это период неопределённости и он даст яркую характеристику всем.

Подбор рядового персонала

Поиск персонала в новый бар нужно проводить исходя из конкретных целей. Помните, научить чему-то новому легче тех, у кого нет опыта. На роль официантов и барменов можно взять молодых и искренних людей. Они будут отлично оживлять любой концепт; они будут работать – ведь это один из первых их опытов работы; они будут привносить что-то новое и хорошее.
Подобная политика подбора не должна исключать кадры с опытом и знаниями. Совет в том, чтобы не игнорировать и не умалять возможности «свежей крови», особенно для нового проекта.

Методики проверки навыков

Резюме – это отличная штука. Но нет ничего лучше реальной проверки делом. Шеф-повару предложите приготовить еду (выдав определённую сумму денег). Официантам  назначьте пробную смену – смены вполне достаточно, чтобы увидеть главное. Бармена можно попросить смешать напиток. У каждого соискателя стоит спросить, что бы он хотел делать через пять лет. Этот вопрос лучше всего подчёркивает амбиции. На амбициях можно добиться большего, чем на просто хорошей заработной плате.

Важно понимать самому как работает заведение, и как оно будет развиваться. Без видения этих моментов, набрать персонал удачно крайне сложно. Ещё одна важная вещь – держите резерв. Часто на собеседовании кто-то немного лучше. Оставьте про запас контакты того, кто сдал пару позиций – возможно, он станет следующим претендентом.

Автор статьи: Кира Камарали

Горячие вакансии: содтрудник ресторана KFC

Комментарии

  • вКонтакте
  • Facebook
Наши партнеры