вернуться назад к статьямПолезные статьи


Обман в резюме - позиция работодателя и соискателя

Подбор работников через интернет связан с чтением множества резюме. Соискатели понимают это и допускают преувеличение в своих резюме. Правильно это или нет? В чём успех хорошего резюме? Как работодателю отследить ложь в резюме своего потенциального работника?

Все эти вопросы имеют вполне чёткие ответы.

Позиция работодателя

Работодатель должен понимать, что установленные им требования (всегда ли они оправданно высоки?) заставит часть соискателей пройти мимо, часть соврать в своём резюме. Оправданные требования к работнику, снизят количество врунов, но не исключит их. Отсеять завравшихся соискателей можно на собеседовании. При этом следователя из себя строить не нужно, достаточно поговорить.
Брать ли на работу человека, который точно соврал в резюме, но понравился на собеседовании. Вопрос спорный. С одной стороны – интуиция вещь хорошая, с другой – раз соврал, соврёт ещё.

Позиция соискателя

Обман в резюме недопустим! Такое поведение неэтично, неправильно и влечёт закономерные последствия. Сначала соискатель врёт о своих навыках. Затем работодатель врёт об условиях найма. В результате не первый, не второй не может упрекнуть другого – бизнес так не строят.
Соискатель должен понимать, что его резюме будет влиять на первое впечатление, но формировать его окончательно будет лишь собеседование. Если же работодателя больше интересует резюме, чем результат, стоит подумать – нужна ли Вам такая работа?

Врать или преувеличивать?

Считать ли некоторые преувеличения враньём. Опять же вопрос личного риска. Приукрашают информацию в резюме многие. Порой это единственный шанс получить место. Подбор работников дело сложное, в котором полностью опираться на информацию в резюме нельзя. Если в резюме указаны контакты людей, которые могут дать рекомендации – получите эти рекомендации. Если резюме выглядит идеальным, это не значит, что оно выдуманное. В мире подбора персонала  очень много «если», помните об этом всегда. Позицию каждый выбирает для себя сам.

Совет работодателю: держитесь принципа – составлять первое мнение после интервью с соискателем.

Совет соискателю: не обманывайте в резюме – честность лучший путь получить хорошую работу и остаться на ней.

Автор статьи: Кира Камарали

Горячие вакансии: содтрудник ресторана KFC

Комментарии

  • вКонтакте
  • Facebook
Наши партнеры