вернуться назад к статьямПолезные статьи


Прохождение испытательного срока в ресторане

Испытательный срок – один из самых скольких вопросов в системе трудоустройства. Чаще всего испытательный срок это договорённость «на словах». Для работодателя и работника – это условие невыгодно. Если Вы ищите нормальную работу и хотите работать, то испытательный срок должен оформляться по всем правилам. Рассмотрим главные моменты.

Время испытательного срока может варьироваться от нескольких недель до полугода. Увеличивать по своему желанию испытательный срок работодатель не может, уменьшать – может. Есть вариант увеличения срока испытания в случае ухода работника на больничный, рассмотрим его ниже.

Больничный во время испытательного срока

В случае официально оформленного договора на работу, работник имеет право на больничный. Больничный на испытательном сроке сопровождается теми же формальностями, что и для постоянных работников. Наличие листка нетрудоспособности – обязательно. Отметим, что испытательный срок сотрудника автоматически увеличивается на срок его пребывания на больничном. Оплат такого больничного зависит от типа договора, который был использован для урегулирования вопроса испытательного срока.

Оплата во время испытательного спроса

Официально оформленный испытательный срок не должен быть бесплатным! Зарплата на испытательном сроке соответствует зарплате специалиста, который бы исполнял эту работу. Платить «новичку» меньше работодатель не имеет права. Выдача же премий и поощрений полностью остаётся на его усмотрение.

Не прошёл испытательный срок – почему?

Увольнение во время испытательного срока возможно. В случае если работник не справляется со своими обязанностями и не выказывает должного старания, работодатель имеет право его уволить. В большинстве случаев судебные иски по данному вопросу выигрывают работодатели. Случай, когда работник берёт больничный (длительный или несколько коротких за короткий срок) также рассматривается, как неспособность работником выполнять рабочие инструкции по состоянию здоровья. Поэтому отношение к больничным во время испытательного срока носит спорный характер.

Помните: для того чтобы защитить свои права и соискатель и работодатель должны разбираться в своих правах и обязанностях. Право на защиту своих интересов в суде есть у обеих сторон, вопрос в том на какой стороне Вы и что Вы отстаиваете.

Автор статьи: Кира Камарали

Горячие вакансии: содтрудник ресторана KFC

Комментарии

  • вКонтакте
  • Facebook
Наши партнеры